Космические туристы, кто они?

Когда Ленин был я был маленьким, фотографии советских космонавтов помещались на одном плакате, и не знать их фамилии было зазорным. Но время шло и людей, побывавших в космосе становилось все больше. Конечно их работа от этого не стала менее героической. На запрос "Список космонавтов" Википедия открыла (дословно) Алфавитный список космо-, астро-, тайко- и прочих навтов. Я насчитал 920 человек. Если взять примерную стоимость отправки в космос одного человека 10 миллионов долларов, то получится 9 миллиардов 200 миллионов долларов. Не много за 40 лет. Но на Земле есть люди, которые сами оплатили свой полет в космос, кто они?
Первыми коммерческими космонавтами были граждане Японии и Великобритании соответственно Тоёхиро Акияма и Хелен Шарман, совершившие полёты на советскую орбитальную станцию Мир  в 1989 и 1990 годах по частно-финансируемым негосударственным проектам телекомпании TBS и «Джуно» (консорциум британских компаний).
А дальше Роскосмос стала продавать билеты на МКС за 20-30 миллионов долларов штука.


Деннис Тито (Dennis Antony Tito) родился 8 августа 1940 года. Летал с 28 апреля по 6 мая 2001 г.
Получив аэрокосмическое образование в Нью-Йоркском университете, Тито работал в лаборатории изучения реактивного движения NASA. В начале 70-х он основал консалтинговую компанию Wilshire Associates Inc, которая к 2000 году стала третьей по величине консалтинговой фирмой США в области инвестиций. Деннис Тито владеет контрольным пакетом акций компании стоимостью более $200 миллионов.


Марк Шатлворд (Mark Richard Shuttleworth) родился 18 сентября 1973 года в ЮАР. Летал с 25 апреля по 5 мая 2002 года. Заработал денег основав в 1995 году компанию Thawte, создав возможность безопасной торговли через интернет в Африке. В 1998 г. продал компанию за 500 миллионов долларов. В 2000 году создал HBD Venture Capital, занимающуюся поддержкой начинающих фирм и предоставлением стартового капитала.
В марте 2004 года создал Canonical Ltd. которая руководит разработкой операционной системы Ubuntu Linux (возможно самой лучшей операционной системы в мире).


Грегори Олсен (Gregory Hammond Olsen) родился 20 апреля 1945 года в США. Летал с 1 по 11 октября 2005 года. Физик по образованию. С 1972 по 1983 год работал в лаборатории компании RCA, выращивал кристаллы InGaAs. В 1984 году основал компанию EPITAXX Inc, которая производила излучатели и оптоволоконные датчики. В 1991 году был одним из основателей компании Sensors Unlimited Inc. в Принстоне, которая занимается разработкой и производством высокоточной техники (инфракрасные камеры, всевозможные датчики, искусственные кристаллы). В настоящее время является президентом и председателем совета директоров этой компании.


Ансари Ануше (в оригинале имя пишется арабскими кракозябрами) родилась 12 сентября 1966 года в Иране. Летала с 18 по 29 сентября 2006 года. В 1984 уехала в США. Ануше получила степень магистра — в Университете Джорджа Вашингтона. После окончания учёбы она нашла работу в MCI, Inc., где познакомилась с Хамидом Ансари, за которого вышла замуж в 1991. В 1993 Ануше, Хамид и его брат Амир основали компанию Telecom Technologies, Inc. (TTI). Ануше занимала пост исполнительного директора компании. В 2000 году они продали TTI компании Sonus Networks, Inc. за 550 миллионов долларов. Вскоре после этого курс акций TTI резко упал, в связи с чем сделка была оспорена Sonus Networks, а Ансари обвинены в инсайдерской торговле. В феврале 2006 инвестиционная фирма Ансари, Prodea Systems, Inc. объявила о партнерстве со Space Adventures, Ltd. и с федеральным космическим агентством России, в рамках которого должен быть создан флот суборбитальных космических кораблей для коммерческого использования.


 Чарльз Симони (Charles Simonyi) родился 10 сентября 1948 года в Венгрии. Летал два раза: 7-21 апреля 2007 года и с 26 марта по 8 апреля 2009 года.
В 1968 году уехал на учёбу в США.
В 1982 году получил американское гражданство.
С 1981 года работал в корпорации Microsoft, где принимал участие в разработке программных продуктов Microsoft Excel, Multiplan, Word и других.
В августе 2002 года ушёл из корпорации Microsoft и вместе с профессором Грегором Кицалешем (Gregor Kiczales) основал компанию Intentional Software Corporation.




Ричард Аллен Гэрриот (Richard Allen Garriott) родился 4 июля 1961 года в Англии. Имеет гражданстово США. Летал с 12 по 24 октября 2008 года.
Ричард Гэрриот является единственным владельцем копии первого советского искусственного спутника Земли. Кроме этого, ему официально принадлежит первый советский луноход, находящийся в настоящий момент на Луне. Интересно, участок под луноходом он тоже выкупил или платит за стоянку? Участвовал в двух антарктических экспедициях по поиску метеоритов, экспедиции по отслеживанию миграций горных горилл в Руанде, плавал на каноэ вниз по Амазонке, совершал погружение на подводной лодке к «Титанику». В 2001 году принимал участие в экспедиции в район Бермудского треугольника, участниками которой было найдено затонувшее в 1810 году судно. Денег заработал на разработке кучи компьютерных игр. Считается родоначальником жанра компьютерных игр RPG.


Ги Лалиберте (Guy Laliberte) родился 2 сентября 1959 года в Канаде. Летал с 30 сентября по 11 октября 2009 года. Основатель Цирка Солнца.  Отсюда и денежки. О цирке можно прочитать в предыдущей статье.

Ну вот и все. Какие выводы? Добрую половину космических туристов составляют программисты. Почему?

Надеюсь эта статья была вам интересна.

0 коммент.:

Отправить комментарий